• Доступная среда

В нашей школе реализуется проект “Доступная среда” для  безбарьерного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательное учреждение. Цель: cформировать эффективную систему интегративного включения детей-инвалидов в образовательную среду и социум с обеспечением успешной психологической адаптации и социализации. В связи с этим оборудован специализированный класс, который обеспечен мультимедийными средствами и другими техническими средствами приема-передачи учебной информации в доступных формах.
    Коррекционно-развивающий программный комплекс включает с себя:
    1. ноутбук;
    2. микрофон;
    3. колонки (или акустическую систему);
    4. интерактивная компьютерная доска;
    5. мультимедийный проектор;
    6. набор учебно-коррекционных программ;
    7. компьютерный комплекс для слабовидящих;
    8. электронные видеоувеличители;
    9. специальные клавиатуры;
    10. средства реабилитации и адаптационное оборудование.
    КАЧЕСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ
        Вовлечение учащихся с инвалидностью в систему инклюзивного или интегрированного образования
        Возможность адаптации учащихся с инвалидностью, их развитие и реабилитацию
        Комфортные условия работы, снижение нагрузки на педагогов